• Что мы знаем о деньгах? Их зарабатывают и тратят. Как зарабатывают? Как тратят?

Что мы знаем о деньгах? Их зарабатывают и тратят. Как зарабатывают? Как тратят? Об этом, педагоги говорили со своими учениками на мероприятиях, посвященных повышению финансовой грамотности.
    Что мы знаем о деньгах? Их зарабатывают и тратят. Как зарабатывают? Как тратят?.

Целью проведения этих мероприятий является оказание помощи учащимся изучить правила финансового поведения и больше узнать о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как научиться принимать правильные финансовые решения, как разумное отношение к деньгам способствует реализации планов и обеспечению финансовой безопасности и благополучия.

На уроках и внеклассных занятиях с детьми рассматривались основы финансовой грамотности, принципы правильного отношения к деньгам, которые обязаны знать современные ученики.

В период с сентября по декабрь 2023 года в начальных классах МБОУ «Образовательный комплекс «Перспектива» были проведены классные часы и беседы в классах. Обсуждаемые темы были не только интересными, но и полезными для обучающихся: «Деньги: а что это такое?», «Финансовая грамотность», Единая семья – единый бюджет».

Обучающиеся 5-х классов с начала учебного года приступили к изучению учебного курса «Финансовая грамотность». На этих занятиях ученики уже более близко знакомятся с экономическими терминами и даже решают финансовые задачи. В изучении сложного мира денег обучающимся помогают обучающий сериал «Сказка о деньгах», квест-игры, видеолекции и многое другое.

На базе 6-11 классов так же проводились внеклассные мероприятия по финансовой грамотности. Кроме того, обучающиеся получали опыт напрямую от профессионалов финансового рынка во время участия в онлайн-уроках по финансовой грамотности от Банка России, что способствовало формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

Уроки проходили в формате вебинаров в режиме реального времени, что позволяло экспертам взаимодействовать с аудиторией, задавать вопросы, получать ответы учащихся и самим отвечать на их вопросы.

Эксперты рассказывали школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделялось правиламбезопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.